实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数.先称取该混合物样品20g,完全溶于水中,

实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数.先称取该混合物样品20g,完全溶于水中,然后取用了一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液100g平均分四次加入其中,充分振荡,实验所得数据见下表,请你分析并进行有关计算:
次数物质的质量1234
加入氢氧化钠溶液的质量/g25252525
生成沉淀的质量/g2.9X8.78.7
(1)计算原固体混合物样品中氯化镁的质量是______
(2)上述实验中所用到的氢氧化钠溶液,是小明同学利用实验室中已有的80g溶质质量分数为30%的氢氧化钠溶液现配制的,试计算需加入多少克水,才能配成实验中所需溶质质量分数的氢氧化钠溶液?
hbclqc2 1年前 已收到1个回答 举报

wo5208242 幼苗


解题思路:(1)根据表中的数据可知,由氯化镁与过量的氢氧化钠完全反应后生成沉淀氢氧化镁8.7g,根据反应的化学方程式,列出原混合物中氯化镁质量(x)的比例式,求出氯化镁、反应的氢氧化钠质量.
(2)由上述计算,求出氢氧化钠溶液的质量分数,根据溶质质量不变原理计算加水的质量.

(1)设样品中氯化镁的质量为x,反应的氢氧化钠的质量为y
根据表中的数据可知,由氯化镁与过量的氢氧化钠完全反应后生成沉淀氢氧化镁8.7g,
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
958058
xy 8.7g
[95/58=
x
8.7g]
x=14.25g
[80/58=
y
8.7g]
y=12g
(2)由分析可知每生成2.9g氢氧化镁需要氢氧化钠溶液的量是25g,所以生成8.7g沉淀所需的氢氧化钠溶液的量为:25g×[8.7g/2.9g]=75g,
所以上述实验中所用到的氢氧化钠溶液的溶质质量分数为:[12g/75g]×100%=16%.
设用实验室中已有的80g溶质质量分数为30%的氢氧化钠配制16%氢氧化钠溶液,需要加水的质量为Z,
80g×30%=(80g+z)×16% 解得z=70g.
答案:
(1)14.25g
(2)需加入70克水.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,难度较大.


6