已知{an}是等差数列,其中a1=25,a4=16,求a1+a3+a5+……+a19的值.

xzhtb 1年前 已收到3个回答 举报

我就是晴 幼苗


a4=a1+3d
d=(a4-a1)/3=-3
a1,a3,a5,-------a19的公差为-6
a1+a3+a5+……+a19
=10a1+10*9*(-6)/2
=-20


7

戒色小和尚 幼苗


设公差为d,这a4-a1=3d=9,得d=-3.因此a19=25+18d=-29…原式共有十项,故s=a1+a3+…a19=10(a1+a19)/2=-20


2

yingying830103 幼苗


a1=25 a2=16 那an=25-3(n-1)=28-3n
a1+a3+a5+……+a19
=(a1+a19)+(a3+a17)+...+(a9+a11)
=(a1+a19)*5
=(25+25-3*(19-1))*5
=-20


0