已知{an}是等差数列,其中a1=25,a4=16.求a1+a3+a5+……+a19的值.

lanrui0219 1年前 已收到4个回答 举报

蚊子0917 幼苗


因为{an}是等差数列
所以 a1+a2+a3+.+a19
=10 a10
又已知a10=a1+9d
=a1+3(a4-a1)
=-2
所以原式 得
-20
请检查


4

啸天虎 幼苗


a4=a1+3d
d=(a4-a1)/3=-3
a1,a3,a5,-------a19的公差为-6
a1+a3+a5+……+a19
=10a1+10*9*(-6)/2
=-20


2

hqida 幼苗


根据a1=25,a4=16可求出等差值;-3
后面的a1+a3+a5+……+a19=(a1+a19)+(a3+a17)+(a5+a15)+(a7+a13)
+(a9+a11)=5(a1+a19)=5(25+25-18*3)=-20


1

tfyg 幼苗


可以求出公差是-3,a1,a2,a3.........又可以看做一个等差数列,公差为-6,首项为25,末项为-29,和为-20


0