已知{a n}是等差数列,其中a1=25 a4=16 求其通项公式,

千秋万世爱小玲 1年前 已收到4个回答 举报

水青风80 幼苗


等差数列通项公式:an=a1+(n-1)d
∴a4=a1+3d=25+3d=16,得d=-3
∴该数列通项公式为:an=25-3(n-1) =28-3n


8

htowo 幼苗


(16-25)/3=-3
公式是an=28+-3n


1

liumangtu9527 花朵


a4-a1=3d=-9
d=-3
an=25-3(n-1)=28-3n


1

601005 花朵


a4=a1+3d
16=25+3d
d=-3
an=a1+(n-1)d=25-3(n-1)=-3n+28


0