已知{an}是等差数列,其中a1=25,a4=16.

已知{an}是等差数列,其中a1=25,a4=16.
1)求数列{an}的通项公式.2)数列{an}从哪一项开始小于0?
口天剑 1年前 已收到1个回答 举报

黑色米米 幼苗


(1)a4=a1+3d=25+3d=16 即d=-3
an=a1+(n-1)d=25-3(n-1)=-3n+28
(2)令an


5