已知{an}是等差数列,其中a1=25,a4=16,求{an}从哪一项开始小于0

已知{an}是等差数列,其中a1=25,a4=16,求{an}从哪一项开始小于0
如题.
佳咪 1年前 已收到1个回答 举报

rocky180 幼苗


an=a1+(n-1)d
a4=a1+3d=16
d=-3
所以 从a1开始 逐减3
a8=1
a9=-2
所以 从A9开始


4