已知{an}是等差数列,若a1平方+a5平方

xvly 1年前 已收到1个回答 举报

ss乞丐 花朵


a1²+a5²≤10
(a3-2d)²+(a3+2d)²≤10
展开,整理,得
a3²+4d²≤5
由均值不等式得
a3²+4d²≥2(a3)(4d),因此(a3+4d)²≤2(a3²+4d²)
a3+4d≤√[2(a3²+4d²)]=√10
a5+a6+...+a9=5a3+20d=5(a3+4d)≤5√10
a5+a6+...+a9的最大值为5√10.


1