已知an是等差数列,其中a1=25,a4=16,求a1+a3+a5...+a19的值.

红透的苹果待售 1年前 已收到2个回答 举报

Luckerly 幼苗


a4=a1+3d
d=(a4-a1)/3=-3
a1,a3,a5,-------a19的公差为-6
a1+a3+a5+……+a19
=10a1+10*9*(-6)/2
=-20


4

skywalkervvhao 幼苗


a4=a1+3d
则d=-3
则a19=a1+18d=-29
则s19=(a1+a19)*19/2=-38


0