已知{an}是等差数列,其中a1=25,a4=16,求|a1|+|a2|+|a3|+.+|an|的值

gingili_fan004 1年前 已收到1个回答 举报

花样年华盛顿 幼苗


a1=25 a2=16 那an=25-3(n-1)=28-3n
当n=8 a8=4 ; n=9 a9=-1
在这里就要分情况讨论了
1.如果n=8 那|a1|+|a2|+|a3|+.+|an|为
数列前8项的和为116 在这之后的数列和为
SN=116+n^2-16n+64=n^2-16n+180
如果还不明白的话给我留言


3