已知等差数列an a1=25 a4 =16 求公差,通项公式,前n项 和公式sn

已知等差数列an a1=25 a4 =16 求公差,通项公式,前n项 和公式sn
2.已知等差数列an a1=25 a4 =16 求an哪一项开始小于0
3.求a1+a3+a5+...+a19的值
malong240 1年前 已收到1个回答 举报

仔细确认 春芽


1.a4 = a1 + 3d = 25 + 3d = 16
d = -3
an = 25 -3(n-1) = 28 - 3n
sn = (25+28-3n)*n/2 = (53-3n)*n/2
2.an = 28-3n28/3
n = 10
从第 10 项开始小于0
3.a1+a3+a5+...+a19
= (25 + 28-3*19) * 10/2
= -20


8