已知{an}是等差数列,a1=25,a4=16,求{an}的通项

已知{an}是等差数列,a1=25,a4=16,求{an}的通项
/a1/+/a2/+…+/an/的值
好吃家 1年前 已收到1个回答 举报

pyqy0247 花朵


等差数列通项an=a1+(n-1)d
d为公差
a4=a1+3d=25+3d=16
d=-3
所以an=25-3(n-1)=-3n+28
前n项和Sn=n(a1+an)/2=n(25-3n+28)/2=-3n^2/2+43n/2


6