已知等差数列an a1=25 a4 =16 求公差,通项公式,前n项 和公式sn

已知等差数列an a1=25 a4 =16 求公差,通项公式,前n项 和公式sn
已知等差数列an a1=25 a4 =16 求公差,通项公式,前n项 和公式sn
tt只因tt 1年前 已收到2个回答 举报

傻B52号 幼苗


a4=a1+3d 16=25+3d
d=-3 an=a1+(n-1)d=25-3(n-1)=28-3n
Sn=(a1+an)n/2=(53-3n)/2


5

让自己化为和尚 幼苗


d=(16-25)/3=-3
an=-3n+28
sn=-3n(N+1)/2+28n=-3*n^2+53n/2


2