等比数列{AN}中,已知A1=2,A4=16.数列{AN}的通项公式

lover2000874 1年前 已收到2个回答 举报

黔中鱼腥草 幼苗


因为A4=A1*q^3
所以q^3=A4/A1=16/2=8
故q=2
所以An=A1*q^(n-1)=2*2^(n-1)=2^n


7

tonysong 幼苗


An=2的n次方


1