已知等比数列{an}中,a1=2,a4=16

已知等比数列{an}中,a1=2,a4=16
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若a3,a5分别为等差数列{bn}的第3项和第5项,求数列{bn}的通项公式及前n项和Sn
(3)将{bn}中的第2项,第4项,…,第2n项按原来的顺序排成一个新数列{cn},求此数列的前n项和Gn
hyshen宝仔 1年前 已收到1个回答 举报

bnghty0 幼苗


解题思路:(1)等比数列{an}中,a1=2,a4=16,求出公比q=2,由此能求出an=2n
(2)由an=2n和a3,a5分别为等差数列{bn}的第3项和第5项,知b3=8,b5=32,由此求出等差数列的首项和公差,由此能求出bn和Sn
(3)由{bn}中的第2项,第4项,…,第2n项按原来的顺序排成一个新数列{cn},知cn=12•2n-28.由此能求出Gn

(1)等比数列{an}中,a1=2,a4=16,
设{an}的公比为q,则a4=a1q3=2q3=16,解得q=2,
∴an=2n
(2)∵an=2n,∴a3=8,a5=32,
∵a3,a5分别为等差数列{bn}的第3项和第5项,
∴b3=8,b5=32,


b1+2d=8
b1+4d=32,解得

b1=−16
d=12,
∴bn=-16+12(n-1)=12n-28,
Sn=
n(−16+12n−28)
2=6n2-22n.
(3)∵{bn}中的第2项,第4项,…,第2n项按原来的顺序排成一个新数列{cn},
∴cn=12•2n-28.
∴Gn=12(2+22+23+…+2n)-28n=24(2n-1)-28n.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,解题时要认真审题,注意等差数列和等比数列的性质的合理运用.


10