已知等比数列{an}中,a1=2,a4=16.

已知等比数列{an}中,a1=2,a4=16.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设等差数列{bn}中,b2=a2,b9=a5,求数列{bn}的前n项和Sn
zhparadise 1年前 已收到3个回答 举报

xitianyueya 幼苗


解题思路:(1)由等比数列{an}中,a1=2,a4=16可求出q=2,再根据a1和q的值就可求出数列{an}的通项公式.
(2)先等差数列{bn}中,b2=a2,b9=a5,求出b1和d,再代入等差数列前n项和公式即可.

(1)设数列{an}的公比为q,依题意,a4=a1×q3,即16=2×q3
∴an=a1qn-1=2•2n-1=2n
(2)设等差数列{bn}的公差为d,依题意,b2=a2=4,b9=a5=32∴32=4+(9-2)d,
∴d=4
∴b1=4-4=0
∴Sn=b1n+
n(n−1)
2d=2n2−2n

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列通项公式的求法,以及等差数列前n项和公式的求法


2

cassony 幼苗


an=2^n bn=12n-28 Sn=6n^2-22n


2

灰太狼2008 幼苗


q^3=根号(a4/a1)=8
q=2 a1=2
所以an=2^n
b3=a3=8
b5=a5=32
d=(b5/b3)/2=12
b1=b3-2d=-16
bn=-28+12n
Sn=6n^2-22n


1