已知an是等差数列,其中a1=25.a4=16

岁月书签 1年前 已收到2个回答 举报

ayxa1 幼苗


16=a4=a1+3d=25+3d
3d= -9
d= -3
an=a1+(n-1)d=25+(n-1)(-3)= -3n+28


6

718820740 幼苗


an=26-3 n


1