某商厦进货员预测一种应急衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面试后果然供不应求,商厦又用17.6万元

某商厦进货员预测一种应急衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面试后果然供不应求,商厦又用17.6万元
进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的二倍,但单价贵了4元,商厦销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下的150件按八折销售,很快售完,在这两笔生意中,商厦共获利多少元?
阿明m 1年前 已收到1个回答 举报

还有这个 幼苗


上面那个错了!
设进价为x
则第一次进了 80000/x
第二次进了 176000/(x+4)
2x80000/x=176000/(x+4)
160000(x+4)=176000x
640000=16000x
x=40 元
则第二次进价(x+4)=44元
第一次进了 80000/40=2000
第二次进了 4000
第一次利润:
2000x(58-40)=36000
第二次利润:
(4000-150)(58-44)+150x(58x0.8-44)=53900+360=54260
商厦共获利 36000+54260=90260元


4