某商厦进货员预测一种应急衬衫能畅销市场,就用10万元购进这种衬衫,面试后果然供不应求,商厦又用22万元

某商厦进货员预测一种应急衬衫能畅销市场,就用10万元购进这种衬衫,面试后果然供不应求,商厦又用22万元
进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的二倍,但单价贵了5元,商厦销售这种衬衫时每件定价都是60元,最后剩下的200件按八折销售,很快售完,在这两笔生意中,商厦共获利多少元?
baitwx1 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹炒年糕 春芽


上面那个错了!
设进价为x
则第一次进了 100000/x
第二次进了 220000/(x+4)
2x100000/x=220000/(x+4)
1200000(x+4)=220000x
1200000X+4800000=222000x
X=49.079
则第二次进价(x+5)=54.079元
第一次进了 100000/54=1851
第二次进了 4074
第一次利润:
1851x(60-54)=11106
第二次利润:
(4074-200)(60-54)+200x(60x0.8-54)=22044
商厦共获利 11106+22044=33150元


2