,急死人 想不懂某商厦进货员预测一种儿童玩具能畅销市场,就用4万元购进.这种玩具面市后,果然供不应求.商厦又用8.8万元

,急死人 想不懂
某商厦进货员预测一种儿童玩具能畅销市场,就用4万元购进.这种玩具面市后,果然供不应求.商厦又用8.8万元购进了第二批这种玩具,所购数量是第一批数量的2倍,但单价贵了2元.
(1)问购进第一批玩具数量是多少?
(2)若商厦销售这种玩具时每个定价都是38元,最后剩下100个玩具按8折销售,很快售完.在这两笔生意中,商厦共盈利多少元?
风啸月 1年前 已收到3个回答 举报

互助1237v7v8877 幼苗


1.设数量为x,单价为y
x*y=40000
2x*(y+2)=88000
解得x=2000,y=20
所以第一批玩具数量是2000个
2.楼上的楼上确实是错了,因为第二次的成本价贵了2元,应该用收入总数减去投资总数
38*(2000+3900)+38*0.8*100_(40000+88000)=99240


3

wy89899527 幼苗


1方程
40000/X+2=88000/2X
X= 2000
2. 楼上是错的,但我不想算。
第一个有了,第二个对LZ不难吧~


1

lily061 幼苗


1.设单价为x,数量为y
{xy=40000
{2(x+2)y=88000
解之得x=20,y=2000
所以有2000个
2. (38-20).(2000+3900)+(38.80%-20).100=109240(元)


1