某商厦进货预测一种夏季衬衫能畅销市场就用80000元购进果真供不应求又用17.6万元购进第二批所购数量是...

某商厦进货预测一种夏季衬衫能畅销市场就用80000元购进果真供不应求又用17.6万元购进第二批所购数量是...
某商厦进货预测一种夏季衬衫能畅销市场就用80000元购进果真供不应求又用17.6万元购进第二批所购数量是第一批的2倍但单价贵了四元销售时定价58元最后剩下150件按8折卖完问共赢利多少元
mlrice 1年前 已收到1个回答 举报

alexyzr 幼苗


设第一批购买单价为x,第二批为x+4.则2*80000/x=176000/(x+4),x=40则第一批买了2000件,购买单价40.第二批4000件,购买单价44.卖价单价58,后150件卖46.4.就可以算出来了.结果为105660元.


2