、某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求,商厦又用17.6万元购进了第二批这

、某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求,商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元,商厦销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下的150件按八折销售,很快售完,在这两笔生意中,商厦共赢利多少元. 
zhangle1003 1年前 已收到1个回答 举报

FKKKY 幼苗


设第一次购进衬衫x件,每件成本价y元,则第一次用去的总价是xy=80000元
第二次购进衬衫2x件,每件成本价(y+4)元,则第二次用去的总价是2x(y+4)=176000,
即 2xy+8x=176000.把 xy=80000代入 2xy+8x=176000中得到,:2x80000+8x=176000,所以
8x=16000,x=2000.再根据xy=80000,得出y=40.
第二次购进衬衫的件数为:2x2000=4000(件)
第一次盈利:2000x(58-40)=36000元
第二次盈利:(4000-150)x(58-44)+(58x80%-44)x150=54260元
答:商厦共盈利:36000+54260=90260元


1