“乐普生”商厦进货员在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销市场,就用8000元购进所有衬衫,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又在

“乐普生”商厦进货员在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销市场,就用8000元购进所有衬衫,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又在上海用17600元购进所需衬衫,只是单价比苏州贵4元.商厦按每件58元销售,销路很好,最后剩下的5件按八折销售,很快销完.问商厦这笔生意盈利多少元?
虫虫synge 1年前 已收到3个回答 举报

主管电气 幼苗


解题思路:设苏州购进衬衫每件x元,则这笔生意盈利M元,根据用8000元购进所有衬衫,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又在上海用17600万元购进所需衬衫,只是单价比苏州贵4元.商厦按每件58元销售,销路很好,最后剩下的5件按八折销售,可列方程求解.

设苏州购进衬衫每件x元,则这笔生意盈利M元,
根据题意,得[17600/x+4=2×
8000
x],
解得x=40
经检验:x=40是原方程的根
则在苏州购进衬衫[8000/40]=200件,在上海购进衬衫400件
商厦做这笔生意盈利M=(600-5)×58+5×58×80%-8000-17600=9142元
答:商厦这笔生意盈利9142元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,以件数做为等量关系列方程求解,根据利润=售价-进价,可求出获得的利润,从而得解.


5

Hooyah 幼苗


因为在上海购进了2倍于苏州的这种衬衫,但是单价贵4元
所以设上海购进的件数为x件
有 17600-8000×2=4×x
解得x=400
所以商厦一共购进衬衫件数为400+200=600件
根据题意,商厦按每件58元销售,销路很好,最后剩下的5件按八折销售,
则有商厦的总销售额为(600-5)×58+5×58×8...


1

lmh_ming 幼苗


大家是不是忘了17600万元和8000元不同单位


1