某超市在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销市场,就用了80 000元购进所有衬衫,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又

某超市在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销市场,就用了80 000元购进所有衬衫,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又在上海用了176 000元购进所需衬衫,只是单价比苏州贵4元,超市按每件58元销售,销路很好,最后剩下的150件按八折销售,很快售完,问该超市这笔生意赢利多少元.
GCH321 1年前 已收到1个回答 举报

hong781 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即从上海买衬衫的花费÷件数-苏州买衬衫的花费÷件数=4元,卖出的衬衫的钱数=衬衫的单价×(苏州购进的件数+上海购进的件数-150件)+150件按原价八折买出的钱数,则这笔生意赢利=买出的衬衫的钱数-上海买衬衫的花费-苏州买衬衫的花费.

设从苏州购进x件衬衫.
根据题意,得:[176000/2x]-[80000/x]=4.
解得:x=2000.
经检验:x=2000是原方程的解.
(2000+4000-150)×58+150×58×0.8-(80000+176000)=90260(元).
答:这笔生意赢利90260元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.其中设那个未知量也是很关键的.


8