一道很难的中考数学题华联商厦进货员在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销市场,就用80 000购进所有衬衫,还急需2倍这种衬

一道很难的中考数学题
华联商厦进货员在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销市场,就用80 000购进所有衬衫,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又在上海用176 000购进所需衬衫,只是单价比苏州贵4元,商厦按每件58元销售,销路很好,最后剩下的150件按八折销售,很快销售完,问商厦盈利多少元?请用两种解答方法进行解答
最好是分式方程
980014 1年前 已收到1个回答 举报

maiy29 春芽


方法一:设第一次买进X件,单价Y元,则第二次为2X件,单价(Y+4)元,由题意得,一式:XY=80000,二式:2X(Y+4)=176000,综合二式解得,X=2000,Y=40,所以总共购进2000*3=6000件,总成本:80000+176000=256000,总销售额:58*(6000-150)+58*0.8*150=346260,盈利:346260-256000=90260 方法二:由于第二次格价比第一次贵4元,数量是第一次两倍,设第一次买X件,得:(176000/2X)-(80000/X)=4,可求得X=2000,以下的同方法一相同


1