帮我解决下列数学题问题1 一个两位数,个位上的数字是十位上数字2倍,把个位上数字与十位上的数字对调后,所得的两位数比原数

帮我解决下列数学题
问题1 一个两位数,个位上的数字是十位上数字2倍,把个位上数字与十位上的数字对调后,所得的两位数比原数大36,求这个两位数.(用方程)
问题2 某校春游,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐慢.如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位.求参加春游的人数.
要有过程
猪是我啊 1年前 已收到3个回答 举报

有山曰清凉 幼苗


第一题:设十位上的数为x.
2x+10x+36=20x+x
12x-21x=-36
9x=36
x=4
4×2+4×10=48
第二题:设人数为x.
x÷45=(x+15+60)÷60
x×1/45=(x+75)×1/60
x/45=x/60+5/4
4x=3x+225
x=225
这下对了


10

小小醒醒 幼苗


1.48
2.225
相信我 我数学超好的~


2

ycfh123 幼苗


问题1:48
问题2:225个人.


1