有一个两位数恰等于其个位与十位上的两个数字的乘积的3倍,已知十位上的数字比个位上的数字小2,求这个两位

有一个两位数恰等于其个位与十位上的两个数字的乘积的3倍,已知十位上的数字比个位上的数字小2,求这个两位
数.请列方程解
wanrenmimiwanren 1年前 已收到2个回答 举报

yatianmmmmm 幼苗


设个位数字是x 十位数字是x-2
10×(x-2)+x=3x(x-2)
11x-20=3x²-6x
3x²-17x+20=0
(x-4)(3x-5)=0
x=4或x=5/3(舍去)
所以个位数字是4
4-2=2
所以十位数字是2
答:所以这个数是24


8

逐欲天下 果实


设十位数字为x,个位数字为x+2
3x(x+2)=10x+x+2
3x^2+6x-11x-2=0
3x^2-5x-2=0
(3x+1)(x-2)=0
x=-1/3(舍去)或x=2
x+2=2+2=4
这个两位数为24


0