一个两位数,将它的个位于十位上的数字互换

一个两位数,将它的个位于十位上的数字互换
得到一个新的两位数,再把它与原来两位数相加,如:17+71=88,36+63=99,97+79=176
1.观察上面一列算式,能归纳出怎样的规律?
2.如何说明上述规律对于任意一个两位数都适用?
3.如果计算上述两个两位数的差,结果会怎样?
幽游白书 1年前 已收到1个回答 举报

graceful-leo 幼苗


1、
一个两位数,将它的个位于十位上的数字互换,得到一个新的两位数,再把它与原来两位数相加.
和是11的倍数.
2、对任意一个两位数都适用.
设两位数十位个位分别为A、B,则原数的值为10A + B,新数的值为10B + A
和 = 10A + B + 10B + A = 11(A + B)
含因数11,必是11的倍数.
3、如计算上述两个两位数的差,结果必是9的倍数.
同上,
差 = 10A + B - (10B + A) = 9(A - B)
含因数9,必是9的倍数.


8