一个两位数,将它的个位于十位上的数字互换

一个两位数,将它的个位于十位上的数字互换
得到一个新的两位数,再把它与原来两位数相加,如:17+71=88,36+63=99,97+79=176..观察上列算式,能归纳出(10b+a),(10a+b),[11(a+b)]的规律,为什么是这个规律?
厚道人生 1年前 已收到1个回答 举报

xxxx 幼苗


(10b+a)+(10a+b)=11a+11b=11(a+b)


3