一道很难的初三数学题(二次根式)

一道很难的初三数学题(二次根式)
X=-2-根号5
求下列式子的值
X的三次方+3X²-5X+1的值
结果得0
好像要因式分解的
搏智 1年前 已收到4个回答 举报

陈小寻 幼苗


注意:x(x+4)=1,因此x²+4x-1=0
所以x³+3x²-5x+1
=x(x²+4x-1)-(x²+4x-1)
=0


3

心若水痕 幼苗


X的三次方+3X²-5X+1=(X-1)(X^2+4X-1)=(X-1)((X+2)^2-5),再把X的值带入,为0


2

流星风暴 幼苗


而X的三次方+3X²-5X+1=
X(X²+3X-4)-X+1=
(X-1)(X²+4X-1)

X=-2-根号5知X²+4X-1=0
····他比我快


0

hust_zhangbin 幼苗


x=-2-5^(1/2),(x+2)^2=[-5^(1/2)]^2可得x^2+4x-1=0
x^3+3x^2-5X+1=(x^3+4x^2-x)+(-x^2-4x+1)=x(x^2+4x-1)-(x^2+4x-1)=0


0