一道初三数学二次根式计算题 根号(8x^2+16x^4) (x>0)

一道初三数学二次根式计算题 根号(8x^2+16x^4) (x>0)
根号(8x^2+16x^4) (x>0)
各位高手。再帮帮忙,我加分。
1.化简:根号(x^4+x^2y^2)= (x≥0)
2.化简:x根号(-x^3 / y^2) (y>0)
3.已知a为实数,化简根号(-a^3)-a根号(-1/a)
KiSs心恋 1年前 已收到1个回答 举报

唐唐3878 幼苗


√(8x^2+16x^4)
=√[(2x)²×(2+4x²)]
=2x√(2+4x²)
1.化简:根号(x^4+x^2y^2)= x²y√(x²+2)
2.化简:x根号(-x^3 / y^2) =(-x/y)√(-x)
3.已知a为实数,化简
根号(-a^3)-a根号(-1/a)=-a√(-a)+√(-a)=(1-a)√(-a)

1年前 追问

10

KiSs心恋 举报

非常感谢。请问一下根号(x^4+x^2y^2)= x²y√(x²+2) 这个是怎么得到的。本人比较笨,没看懂。嘿嘿

举报 唐唐3878

根号(-a^3)-a根号(-1/a)=√[-(a²)*(-a)]+√[a²*(-1/a)]=-a√(-a)+√(-a)=(1-a)√(-a) √(x^4+x^2y^2) =x²√(x²+2y²)

KiSs心恋 举报

嗯…第3题我看懂了。√(x^4+x^2y^2)=x²√(x²+2y²)这个答案有问题吧。 √(x^4+x^2 y^2)=x√x^2 +y^2 请问一下,我做的哪里错了。谢谢

举报 唐唐3878

√(x^4+x^2 y^2)=x√(x^2 +y^2) 是对的 我把2看成系数了,抱歉啊

KiSs心恋 举报

没关系,我打的不是很清楚。谢谢你。