初二数学书题 下册某商夏进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,,面市后果然供不应求,商夏又用17.6

初二数学书题 下册
某商夏进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,,面市后果然供不应求,商夏又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元,商夏销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下150件按八折销售,很快售完,在这两笔生意中,商夏共盈利多少远?
六根棍子 1年前 已收到2个回答 举报

zljlily 幼苗


设第一次进价为x元,第二次为x+4
, 80000/x * 2 =176000/x+4 解得x=40 x+4=44 盈利=(58-40)*(80000/40)+(58-44)*(176000/44-150)+ (150*58-150*58*0.8)自己写答案


1

xckvoisadufoisda 幼苗


设先够进X件 80000/X+4=176000/2x 解得X=2000 。 ...


0