初二数学书(人教版)习题18.1 2,3题

初二数学书(人教版)习题18.1 2,3题
2.一旗杆离地面6m处这段,旗杆顶部落在离旗杆底部8m处.旗杆折断之前有多高?
3.一个圆锥的高AO=2.4cm.底面半径OB=0.7cm,AB的长是多少?
jx-snow 1年前 已收到1个回答 举报

wps99wps 幼苗


2.一旗杆离地面6m处这段,旗杆顶部落在离旗杆底部8m处.旗杆折断之前有多高?
短的部分长为:根号下(6^2+8^2)=10
旗杆高10+6=16
3.一个圆锥的高AO=2.4cm.底面半径OB=0.7cm,AB的长是多少?
AB=根号下(0.7^2+2.4^2)=2.5


9