人教版初二数学书下册第110页第十题

人教版初二数学书下册第110页第十题
只需要教我如何求DE的长,急呀
tianma32 1年前 已收到2个回答 举报

shuifenwawa 春芽


1、AE与CD交点O
然后证明:三角形DOA 全等 三角形EOC
则EO=DO AO=CO
角ODE=角OED 角OAC=角OCA
因为 角ODE+角OED=角DOA=角OAC+角OCA
所以 角ODE=角OED=角OAC=角OCA
易证DE‖AC
所以 ACED是等腰梯形
2、过点E、D作AC的垂线垂足为F、G
设AG=x
3^2-x^2=4^2-(5-x)^2
x=2
则DF=1 EF=根号5
S梯ACED=(DF+AC)根号5/2
=3*根号5
周长为DF+AD+EC+AC=12


4

snowi13 幼苗


那个,把题目打上来如何?


0