(2014•达州)某服装商预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8000元购进一批衬衫,面市后果然供不应求,服装商又用1760

(2014•达州)某服装商预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8000元购进一批衬衫,面市后果然供不应求,服装商又用17600元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了8元.商家销售这种衬衫时每件定价都是100元,最后剩下10件按8折销售,很快售完.在这两笔生意中,商家共盈利多少元?
xiyutaotao 1年前 已收到1个回答 举报

花月痕77 幼苗


解题思路:设第一批进货的单价为x元,则第二批进货的单价为(x+8)元,根据第二批进货是第一批购进数量的2倍,列方程求出x的值,然后求出盈利.

设第一批进货的单价为x元,则第二批进货的单价为(x+8)元,
由题意得,[8000/x]×2=[17600/x+8],
解得:x=80,
经检验;x=80是原分式方程的解,且符合题意,
则第一次进货100件,
第二次进货的单价为88元,第二次进货200件,
总盈利为:(100-80)×100+(100-88)×(200-10)+10×(100×0.8-88)=4200(元).
答:在这两笔生意中,商家共盈利4200元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解.


2