已知{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,则该数列前8项和S8等于(  )

已知{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,则该数列前8项和S8等于(  )
A. 72
B. 64
C. 100
D. 120
snpwolf 1年前 已收到1个回答 举报

我是瓜娃 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式和前n项和公式求解.

∵{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,
∴a1+a2+a7+a8=2(a1+a8)=32,
∴a1+a8=16,
∴该数列前8项和S8=
8
2(a1+a8)=64.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式的求法,是基础题,解题时要认真审题.


2