已知{an}为等差数列,若a1+a5+a9=2π,则cos(a2+a8)=?

zhezhe337 1年前 已收到3个回答 举报

潜龙在天 幼苗


很简单的!a1+a5+a9=3a5=2兀.所以:a5=2兀/3.

1年前 追问

5

举报 潜龙在天

又因为a2+a8=2a5.所以c0s(a2+a8)=c0s(2a5)=c0s(4兀/3)=—1/2.

举报 潜龙在天

明白了吗?

真情在线 幼苗


-0.5.。。。。。


2

wuliao258 幼苗


-1╱2


1