已知an为等差数列,且a1+a3=4.a2 +a5=7.求,1.数列an的通项公式 2.设an的前n项和为Sn.若...

已知an为等差数列,且a1+a3=4.a2 +a5=7.求,1.数列an的通项公式 2.设an的前n项和为Sn.若...
已知an为等差数列,且a1+a3=4.a2
+a5=7.求,1.数列an的通项公式 2.设an的前n项和为Sn.若a1.ak.S{k+1}-1成等比数列,求正整数k的值
学习年代 1年前 已收到3个回答 举报

清梦 幼苗


∵是等差数列
∴a1+a3=a1+a1+2d=2a1+2d=4①
a2+a5=a1+d+a1+4d=2a1+5d=7②
①-②得3d=3,d=1
带入①得2a1+2=4,a1=1
an=a1+(n-1)d
=n
Sn=na1+n(n-1)/2 *d
=n + (n平方-n)/2
=(n平方+n)/2
哎呀刚才看错了,他们三个数成等比数列,根据等比中项的性质,中间项的平方=第一项与第三项的乘积
ak的平方=a1* S(k+1)-1
=1+ ((k+1)的平方+k+1)/2 -1(这里关于k的式子,就是S(k-1)相当于Sn中,把n当做(k-1)计算)
=1 + (k平方+3k+2)/2 -1
=k平方+3k+2
根据第一问,an=n,因此ak=k,ak平方=k平方
也就是k平方=k平方+3k+2
把右边减过去,3k+2=0,解得k=- 2/3


6

ywl_8866 幼苗


a1+a3=4所以a1+(a1+2d)=4,
a2+a5=7,所以(a1+d)+(a1+4d)=7
根据上面两个方程得到a1=1,d=1所以an=1+(n-1)*1=n,
Sn=(n/2)*(a1+an)=n*(n+1)/2,所以S{k+1}-1=(k+1)*(k+1+1)/2-1=k*(k+3)/2,根据若a1.ak.S{k+1}-1成等比数列得到k^2=k*(k+3)/2解得k=3


1

qcsshyk 幼苗


1 因为a1 a3=4所以a1 a1 2d=4所以2a1 2d=4所以a1 d=2,a1=2-d,因为a2 a5=7,所以a1 d a1 4d=7,2a1 5d=7所以2(2-d) 5d=7即4-2d 5d=7,3d=3,d=1,a1=1,所以an=n
2 因为a1=1,ak=k,S{k 1}-1=Sk根据Sn=(1 n)n/2得到(k k*2)/2,因为这三个数成等比数列所以ak/a1=...


0