(2013•重庆)已知{an}是等差数列,a1=1,公差d≠0,Sn为其前n项和,若a1,a2,a5成等比数列,则S8=

(2013•重庆)已知{an}是等差数列,a1=1,公差d≠0,Sn为其前n项和,若a1,a2,a5成等比数列,则S8=______
依え然 1年前 已收到1个回答 举报

mlb99 幼苗


解题思路:依题意,a1=1,(a1+d)2=a1•(a1+4d),可解得d,从而利用等差数列的前n项和公式即可求得答案.

∵{an}是等差数列,a1,a2,a5成等比数列,
∴(a1+d)2=a1•(a1+4d),又a1=1,
∴d2-2d=0,公差d≠0,
∴d=2.
∴其前8项和S8=8a1+[8×7/2]×d=8+56=64.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,考查方程思想与运算能力,属于基础题.


4