(2013•金川区一模)已知等差数列{an}的公差为2,若a1,a3,a4成等比数列,则a2=______.

去呢飞机 1年前 已收到1个回答 举报

lzd01 春芽


解题思路:由公差d的值为2,根据等差数列的通项公式分别表示出a3和a4,由a1,a3,a4成等比数列,利用等比数列的性质列出关于首项a1的值,再由公差d的值,利用等差数列的通项公式即可求出a2的值.

由等差数列{an}的公差为2,得到a3=a1+4,a4=a1+6,
又a1,a3,a4成等比数列,
∴(a1+4)2=a1•(a1+6),
解得:a1=-8,
则a2=a1+d=-8+2=-6.
故答案为:-6

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的通项公式,以及等比数列的性质,熟练掌握通项公式及性质是解本题的关键.


8