(2013•天津一模)已知等差数列{an}中a1=1,公差d>0,前n项和为Sn,且S1,S3-S2,S5-S3成等比数

(2013•天津一模)已知等差数列{an}中a1=1,公差d>0,前n项和为Sn,且S1,S3-S2,S5-S3成等比数列.
(I)求数列{an}的通项公式an及Sn
(Ⅱ)设bn
1
Sn
(n∈N•)
,证明:b1+b2+…+bn<2.
feibud 1年前 已收到1个回答 举报

要的是感觉 幼苗


解题思路:(I)利用等差数列的通项公式即可得到S1=a1=1,S3-S2=a3=1+2d,S5-S3=a4+a5=2+7d,再利用等比数列的定义及S1,S3-S2,S5-S3成等比数列,可得(1+2d)2=1×(2+7d),解出d,再利用等差数列的通项公式及其前n项和公式即可得出;
(II)利用(I)的结论和裂项求和即可证明.

(Ⅰ)由题意S1=a1=1,S3-S2=a3=1+2d,S5-S3=a4+a5=2+7d,
∵S1,S3-S2,S5-S3成等比数列,
∴(1+2d)2=1×(2+7d),
解得d=−
1
4(舍去)或d=1
∴an=n,
Sn=
n(n+1)
2.
(Ⅱ)证明:由(Ⅰ)得bn=
1
Sn=
2
n(n+1)=2(
1
n−
1
n+1)
∴b1+b2+…+bn=2[(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)]=2(1−
1
n+1)<2
即b1+b2+…+bn<2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;数列与不等式的综合.

考点点评: 熟练掌握等差数列、等比数列的通项公式及其前n项和公式、裂项求和是解题的关键.


2