在2A+B═3C+4D反应中,下面表示的反应速率最快的是(  )

在2A+B═3C+4D反应中,下面表示的反应速率最快的是(  )
A.V(A)=3.0mol•L-1•min-1
B.V(B)=0.2mol•L-1•S-1
C.V(C)=4.8mol•L-1•min-1
D.V(D)=1.0mol•L-1•S-1
wishp 1年前 已收到1个回答 举报

湖北老吴 幼苗


解题思路:首先把单位统一成相同单位,然后利用化学反应速率之比等于方程式的系数之比,转化为用同种物质表示的反应速率,据此判断.

根据反应2A+B═3C+4D,可以选D为参照,进行比较
A、V(A)=3.0mol•L-1•min-1=,则v(D)=2V(A)=6.0mol•L-1•min-1
B、V(B)=0.2mol•L-1•S-1,则v(D)=4v(B)=0.8mol•L-1•S-1=4.8mol•L-1•min-1
C、V(C)=4.8mol•L-1•min-1=,则v(D)=[4/3]V(C)=[4/3]×4.8mol•L-1•min-1=6.4mol•L-1•min-1
D、V(D)=1.0mol•L-1•S-1=6.0mol•L-1•min-1
所以C反应最快.
故选:C.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 考查反应速率的计算、快慢比较等,难度不大,化学反应中,可以用不同的物质来表示这一反应的反应速率,数值可能不同但表示的意义相同,进行快慢比较单位要相同.


5