在2A+B⇌3C+4D中,表示该反应速率最快的是(  )

在2A+B⇌3C+4D中,表示该反应速率最快的是(  )
A.v(A)=0.7mol•L-1•S-1
B.v(B)=0.3 mol•L-1•S-1
C.v(C)=0.8mol•L-1•S-1
D.v(D)=1 mol•L-1•S-1
壹叁壹銉 1年前 已收到1个回答 举报

小石20号 幼苗


解题思路:根据化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算,以同一个物质的化学反应速率进行比较.

A.v(A)=0.7mol•L-1•s-1
B.v(A):v(B)=2:1,故v(A)=2v(B)=2×0.3mol•L-1•s-1=0.6mol•L-1•s-1
C.v(A):v(C)=2:3,故v(A)=[2/3]v(D)=[2/3]×0.8mol•L-1•s-1=0.53mol•L-1•s-1
D.v(A):v(D)=1:2,故v(A)=0.5v(C)=0.5×1mol•L-1•s-1=0.5mol•L-1•s-1
故A反应速率最快,
故选A.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.要注意比较化学反应速率快慢要以同一个物质进行比较.


2