在2A+B⇌3C+4D中,表示该反应速率最快的是(  )

在2A+B⇌3C+4D中,表示该反应速率最快的是(  )
A.υ(A)=0.5mol•L-1•min-1
B.υ(B)=0.2mol•L-1•min-1
C.υ(C)=0.015mol•L-1•s-1
D.υ(D)=1 mol•L-1•min-1
corlin 1年前 已收到1个回答 举报

zhuuoyuan2008 幼苗


解题思路:反应速率的单位相同,用各物质表示的反应速率除以对应各物质的化学计量数,数值大的反应速率快.

反应速率的单位相同,用各物质表示的反应速率除以对应各物质的化学计量数,数值大的反应速率快,
A、v(A)=0.5mol•L-1•min-1,A的化学计量数为2,故
v(A)
2=
0.5mol•L−1•min−1
2=0.25 mol/(L•min);
B、v(B)=0.2mol•L-1•min-1,B的化学计量数为1,故
v(B)
1=0.2mol•L-1•min-1
C、v(C)=0.015mol•L-1•s-1=υ(C)=0.9mol•L-1•min-1,C的化学计量数为3,
v(C)
3=0.3mol•L-1•min-1
D、v(D)=1 mol•L-1•min-1,D的化学计量数为4,故
v(D)
4=0.25mol•L-1•min-1
所以反应速率v(C)>v(A)=v(D)>v(B),
故选C.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率快慢的比较,难度不大,比较反应速率常用的两种方法:(1)归一法:将同一反应中的不同物质的反应速率转化成同一物质的反应速率,再较小比较.(2)比值法:用各物质的量表示的反应速率除以对应各物质的化学计量数,数值大的反应速率快.
比较反应速率时注意(1)反应速率的单位要相同(2)单位时间内反应物或生成物的物质的量变化大,反应速率不一定快,反应速率是用单位时间内浓度的变化量来表示的.


2