在2A+B⇌3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是(  )

在2A+B⇌3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是(  )
A.v(A)=0.5 mol•L-1•s-1
B.v(B)=0.5 mol•L-1•s-1
C.v(C)=0.8 mol•L-1•s-1
D.v(D)=1 mol•L-1•s-1
什么时候解决 1年前 已收到1个回答 举报

BBT晓英 幼苗


解题思路:根据化学反应速率之比等于化学计量数之比,把用不同物质表示的反应速率换算成用同一物质表示的化学反应速率,然后比较大小.

对于2A+B⇌3C+4D反应,都换算成D表示的速率进行比较,
A、v(A)=0.5mol•L-1•s-1,速率之比等于化学计量数之比,故v(D)=2v(A)=2×0.5mol•L-1•s-1=1mol•L-1•s-1
B、v(B)=0.5mol•L-1•s-1,速率之比等于化学计量数之比,故v(D)=4v(B)=4×0.5mol•L-1•s-1=2mol•L-1•s-1
C、v(C)=0.8mol•L-1•s-1,速率之比等于化学计量数之比,故v(D)=[4/3]v(C)=[4/3]×0.8mol•L-1•s-1=1.1mol•L-1•s-1
D、v(D)=1mol•L-1•s-1
故选B.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的比较,难度不大,注意转化为同一物质表示的速率,再进行比较.


4