在2A+B=3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是()

在2A+B=3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是()
A.V(A)=0.5mol/(L*s) B.V(B)=0.3mol/(L*s) C.V(c)=0.7mol/(L*s) D.V(D)=1mol/(L*s) 参考书上答案给的是B 需要详细的解答(化学反应速率数值越大,该反应进行得越快。这句话是对的么) 化学反应速率数值越大,该反应进行得越快。这句话是对的么 必须回答这个问题
yzhui802 1年前 已收到3个回答 举报

楠楠宝贝 幼苗


在2A+B=3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是(vB=0.3 mol/(L•s)

反应速度的比为反应物和生成物的系数比
所以都用A来表示的话,B.VA=0.6mol/(L•s)
C.vA=0.53mol/(L•s) D.VA=0.5mol/(L•s)


4

yuer_fiona 幼苗


选B 反应速率必须转化为同一物质表示的进行比较才有意义,反应速率之比等于化学计量数之比。 这里都转化为a表示的。
A.v(a)=0.5mol/(L·S) B.v(a)/v(b)=2/1,v(a)/0.3=2/1,v(a)=0.6mol/(L·s) C.v(a)/v(c)...


2

糯米小jj 幼苗


反应速度的比为反应物和生成物的系数比
所以都用A来表示的话,B。VA=0.6mol/(L•s)
C.vA=0.53mol/(L•s) D.VA=0.5mol/(L•s)
所以选B


0