在2A+B═3C+4D反应中,下面表示的反应速率最快的是(  ) A.V(A)=3.0mol•L -1 •min -1

在2A+B═3C+4D反应中,下面表示的反应速率最快的是(  )
A.V(A)=3.0mol•L -1 •min -1 B.V(B)=0.2mol•L -1 •S -1
C.V(C)=4.8mol•L -1 •min -1 D.V(D)=1.0mol•L -1 •S -1
Brave_Hear 1年前 已收到1个回答 举报

a叶孤城 幼苗


根据反应2A+B═3C+4D,可以选D为参照,进行比较
A、V(A)=3.0mol•L -1 •min -1 =,则v(D)=2V(A)=6.0mol•L -1 •min -1
B、V(B)=0.2mol•L -1 •S -1 ,则v(D)=4v(B)=0.8mol•L -1 •S -1 =4.8mol•L -1 •min -1
C、V(C)=4.8mol•L -1 •min -1 =,则v(D)=
4
3 V(C)=
4
3 ×4.8mol•L -1 •min -1 =6.4mol•L -1 •min -1
D、V(D)=1.0mol•L -1 •S -1 =6.0mol•L -1 •min -1
所以C反应最快.
故选:C.


8