已知数列an是等差数列,且a1+a2+a3+...+a10=10,a11+a12+a13+...+a20=20则a41+

已知数列an是等差数列,且a1+a2+a3+...+a10=10,a11+a12+a13+...+a20=20则a41+a42+a43+...+a50=
许愿女 1年前 已收到1个回答 举报

EVIyo_05 幼苗


S10=10 S20-S10=20
等差数列中S10,S20-S10,S30-S20,依此类推成等差
所以S10=10,S20-S10=20,S30-S20=30,S40-S30=40,S50-S40=50.
即答案为50.


7