(2012•威海一模)数列{an}中,已知对任意n∈N*,a1+a2+a3+…+an=3n-1,则a12+a22+a32

(2012•威海一模)数列{an}中,已知对任意n∈N*,a1+a2+a3+…+an=3n-1,则a12+a22+a32+…+an2等于(  )
A.(3n-1)2
B.[1/2(9n−1)
剑无语 1年前 已收到1个回答 举报

弥漫雨 幼苗


解题思路:由a1+a2+a3+…+an=3n-1,可求得an,从而可知an2,利用等比数列的求和公式即可求得答案.

∵a1+a2+a3+…+an=3n-1,①
∴a1+a2+a3+…+an+1=3n+1-1,②
②-①得:an+1=3n+1-3n=2×3n
∴an=2×3n-1
当n=1时,a1=31-1=2,符合上式,
∴an=2×3n-1
∴an2=4×9n-1
∴a12=4,
an+12
an2]=9,
∴{an2}是以4为首项,9为公比的等比数列,
∴a12+a22+a32+…+an2=
4×(1−9n)
1−9=[1/2](9n-1).
故选B.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的求和,考查数列通项公式的确定及等比数列的判断与求和公式的综合应用,属于中档题.


1