(2012•虹口区三模)已知数列{an}中,a1=1,a2=3,对任意n∈N*,an+2≤an+3•2n,an+1≥2a

(2012•虹口区三模)已知数列{an}中,a1=1,a2=3,对任意n∈N*an+2an+3•2nan+1≥2an+1都成立,则a11-a10=______.
kathline 1年前 已收到1个回答 举报

hp6gf 幼苗


解题思路:由an+2an+3•2nan+1≥2an+1都成立,且a1=1,a2=3,可分别求解a3≤a1+6=7a3≥2a2+1=7,a4≤a2+12=15,a4≥2a3+1=15,从而可求数列的项

∵an+2≤an+3•2n,an+1≥2an+1都成立,且a1=1,a2=3,
∴a3≤a1+6=7,a3≥2a2+1=7
∴a3=7
a4≤a2+12=15,a4≥2a3+1=15
∴a4=15
以此类推,a5=31,a6=63,a7=27-1,…a10=210-1,a11=211-1
∴a11-a10=211-210=210=1024
故答案为:1024

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式求解数列的项,解题的关键是由不等关系得到等式


8