(2012•虹口区一模)已知数列{an}的前n项和Sn,对于任意的m,n∈N*,都满足Sn+Sm=Sm+n,且a1=2,

(2012•虹口区一模)已知数列{an}的前n项和Sn,对于任意的m,n∈N*,都满足Sn+Sm=Sm+n,且a1=2,则a2011等于(  )
A.2
B.2011
C.2012
D.4022
啊问 1年前 已收到1个回答 举报

经ee 幼苗


解题思路:令m=1,则Sn+S1=S1+n,即an+1=a1,从而可求a2011的值.

令m=1,则Sn+S1=S1+n
∴Sn+1-Sn=S1
∴an+1=a1
∵a1=2,
∴a2011=2
故选A.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,解题的关键是赋值,得出数列是常数数列.


1